ГоловнаПолітика

Военнослужащих и заключенных лишили права голоса

Согласно новому закону о местных выборах, военнослужащим срочной службы и заключенным запрещается принимать участие в местных выборах.

Военнослужащих и заключенных лишили права голоса
Фото: kievukraine.info

Об этом заявила член Венецианской комиссии от Украины Марина Ставнийчук в эфире 5 канала.

"Закон о (местных) выборах определяет, кто не считается членами территориальной общины, и, к примеру, к этой категории относятся военнослужащие или же лица, которые пребывают в местах лишения свободы", - сказала Ставнийчук.

По ее мнению, такие положения закона напрямую противоречат Конституции.

Она призвала президента Виктора Януковича применить право вето к принятому Верховной Радой закону о проведении местных выборов.

"Я бы взяла на себя ответственность обратиться к президенту с просьбой не подписывать принятый закон о местных выборах. Есть целый ряд положений в этом законе, которые имеют признаки неконституционности", - сказала Ставнийчук.

Она подчеркнула, что существует ряд отельных положений этого закона, которые непосредственно ущемляют как права граждан на свободные выборы, так и тех, кто собирается баллотироваться на выборах.

Ставнийчук подытожила, что у Януковича достаточно аргументов для того, чтобы ветировать этот закон. Она считает, что если президент примет такое решение, то это только укрепит его авторитет.

Текст указанного закона пока не обнародован, он направлен на подпись президенту.

В тексте законопроекта ко второму чтению предусматривалось, что военнослужащие срочной службы, граждане Украины, проживающие за границей, лица, признанные судом недееспособными, а также граждане, по приговору суда пребывающие в местах лишения свободы, не относятся ни к одной территориальной общине и не имеют право голоса на местных выборах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram