ГоловнаПолітика

"Репортеры без границ" дали несколько советов Януковичу

Представители международной организации «Репортеры без границ» уверены, что в Украине есть факты цензуры. Об этом по итогам первого визита в страну с момента президентства Виктора Януковича заявил генеральный секретарь организации Жан-Франсуа Жульяр.

"Нами в Украине были отмечены факты нарушения свободы слова. Некоторые журналисты подвергались физическим нападениям, и невозможно идентифицировать, кто нападал на них", - сообщил Жан-Франсуа Жульяр.

Кроме того "Репортеры без границ" зарегистрировали много случаев цензуры на телевидении, "в частности случаи, когда информация отзывалась из телеэфира, снималась с выпуска новостей или просто некоторые темы журналистам запрещали освещать".

"У меня осталось ощущение, что сейчас в Украине сложилась такая ситуация, когда информация, в которой содержится критика действующей власти, замалчивается. Мы не говорим о цензуре на централизованном уровне или что есть какая-то вертикаль, которая занимается цензурованием информации, но журналистам не дают возможности проводить объективные расследования и освещать определенные темы», - отметил он.

По мнению Жана-Франсуа Жульяра, в Украине наблюдается большое слияние политики и СМИ в лице владельцев и менеджеров медиа, и это создает предпосылки для цензуры.

"Этого невозможно избежать в целом, но нам нужно провести границу между политически ангажированной информацией и объективной информацией, непредвзятой журналистикой", - сказал он.

Отвечая на вопрос, какие предварительные рекомендации он готов дать президенту Виктору Януковичу, Жульяр ответил: "Президенту Януковичу мы бы посоветовали четко обозначить свою позицию в вопросах отношений власти и медиа. Он должен давать больше интервью, делать официальные заявления, которые будут иметь большой вес".

"Это не значит, что Янукович должен сам принимать участие в разработке законов, расследованиях, но символически президент должен занять сильную позицию и снять с себя все подозрения в попытках влиять на медиа. Сделать так, чтобы ни у кого не возникало сомнений в том, что президент поддерживает свободу слова", - заявил Жульяр.

Напомним, "Репортеры без границ" готовы приехать в Украину еще раз – после того, как президент Виктор Янукович и руководство его Администрации вернутся из отпуска.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram