ГоловнаПолітика

Рада передаст "Репортерам" доказательства давления на свободу слова

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования случаев цензуры в СМИ, давления на свободу слова в Украине и препятствования профессиональной деятельности журналистов передаст международной организации «Репортеры без границ» видеоматериалы и обращения о случаях нарушения свободы слова и препятствования журналистской деятельности, которые поступают в комиссию.

По словам секретаря комиссии, депутата от БЮТ Елены Кондратюк материалы будут переданы с тем, чтобы международная организация дала свою независимую оценку упомянутым фактам.

"Независимый вывод необходим, чтобы власть не обвиняла оппозицию в инсинуациях относительно свободы слова и права журналистов на профессиональную деятельность", - сказала она.

Кондратюк отметила, что следственной комиссии необходимы будут рекомендации такой авторитетной международной организации как "Репортеры без границ".

По ее словам, ВСК до 1 октября должна представить первый отчет о своей работе, чтобы к началу избирательной кампании предотвратить дополнительное давление на региональные СМИ.

В свою очередь генсек организации Жан-Франсуа Жульяр сообщил, что визит "Репортеров без границ" завершится 21 июля, и по его итогам организация планирует составить отчет о ситуации со свободой слова в Украине.

Также он отметил, что организация проанализирует полученный от журналистов материал, что даст ей возможность лучше подготовиться к встрече с президентом Виктором Януковичем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram