ГоловнаПолітика

Российская ФСБ и украинская СБУ проведут совместные учения

Совместное учение по антитеррору накануне празднования Дня Военно-морского флота Росси, который отмечается 25 июля, проведут оперативники Службы безопасности Украины (СБУ) и Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, сообщил источник в силовых структурах Севастополя.

«Учение начнется накануне дня ВМФ России с тем, чтобы непосредственно во время праздника оперативники двух стран могли уже тесно взаимодействовать для обеспечения безопасности мероприятий, противодействия возможным терактам и охраны VIP-персон, наблюдающих за парадом с балкона на трибуне «А», - сказал источник.

Он пояснил, что на балконной трибуне будут находиться первые лица города, командующие ЧФ и ВМС Украины, а также, возможно, мэр Москвы Юрий Лужков.

«Обеспечить их безопасность при таком скоплении людей можно только при взаимодействии силовых структур Севастополя и военнослужащих Черноморского флота, которых будут координировать офицеры ФСБ», - заявил он.

По его словам, чтобы достигнуть поставленных задач, потребуется несколько тренировок, в том числе и по возможному силовому задержанию «террориста». Источник отметил, что у черноморцев есть опыт действий при обнаружении подозрительных объектов, на флоте регулярно проводятся учения по антитеррору.

По словам источника, группа российских контрразведчиков прибудет в город в ближайшее время.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram