ГоловнаПолітика

Местные выборы негативно повлияют на судебную систему

Предстоящие местные выборы станут настоящим вызовом для административного судопроизводства в Украине.

Об этом заявил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"В государстве состоится несколько десятков тысяч местных выборов, а с учетом "мажоритарной" составляющей в них примут участие несколько сотен тысяч кандидатов. И если даже десятая часть из них будет обжаловать те или иные действия оппонентов или избиркомов (а это будет - не сомневайтесь), это может достаточно парализовать судебную ветвь власти", - отметил Черненко.

Он вспомнил президентские выборы, когда "несколько админсудов принимали, мягко говоря, спорные решения". А на местных выборах "судебные войны" всегда более безжалостны и безпринципиальны, заметил он.

"Особенно часто суды будут использовать для снятия кандидатов с регистрации и для обжалования результатов выборов", - отметил Черненко.

Такого же мнения придерживается и глава правления Гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

"Суды - это эффективный инструмент уничтожения кандидатов. Если законодательство предусматривает спорные нормы, то ими обязательно воспользуются. Хотя, из моей практики, если нужно снять кандидата, то суд может принять решение на основе выдуманной судьей нормы закона. К сожалению, такие изобретательные судьи до сих пор работают в Черкассах", - отметила она.

В свою очередь эксперт по избирательному праву из Общества конституционного права Украины Владимир Ковтунец полагает, что судебных разбирательств будет много, в частности, из-за нормы об отмене регистрации из-за нарушения избирательного законодательства.

"Суды, как показывает практика, стараются дистанцироваться от политических конфликтов и при каждом случае стараются принимать взвешенные решения. Хотя в 2006 году были и такие "решения", которые ЦИК постыдилась даже публиковать в официальном сборнике судебных решений", - сказал эксперт.

Напомним, 1 июля Верховная рада приняла законопроект "О выборах депутатов Верховной рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей", внесенный на рассмотрение парламента депутатом от Партии регионов Александром Ефремовым.

Выборы будут проводиться по смешанной системе, по которой половина от количества депутатов (общего состава) соответствующего совета избирается по избирательным спискам кандидатов в депутаты от местных организаций политических партий во многомандатном избирательном округе.

Очередные выборы в местные органы власти назначены на 31 октября 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram