ГоловнаПолітика

Ученые нашли первоисточник жизни на Земле

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Бразильские ученые нашли простейший микроорганизм, который возможно, является источником биологической жизни на Земле и Вселенной в целом.

Как сообщает "The Australian", из-за своей уникальной жизнеспособности он уже получил название Конан-микроб.

После пятилетних исследований этого микроорганизма, ученые пришли к выводу, что бактерии деинококкус радиодаранса (Deinococcus radiodurans) обладают практически неограниченной способностью к выживанию. В ходе проведенных экспериментов они выдерживали смертельные для всех других известных биологических организмов дозы радиации, агрессивные химические среды, предельные температуры как холода, так и тепла, длительное нахождение в вакууме. Исследователи считают, что такие микроорганизмы могли переносить жизнь между планетами на стадии формирования солнечной системы.

"Высочайшая степень выживаемости деинококкуса делает ее главным кандидатом на источник биологической жизни на космических просторах", - заявил руководитель исследований профессор Айван Полино-Лима.

Впервые Конан-микроб красного цвета была обнаружена около полувека назад, когда банка отварной солонины стала гнить несмотря на то, что была стерилизована радиацией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram