ГоловнаПолітика

Власть все-таки разведет посты мэра Киева и главы КГГА - СМИ

Должности мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации будут разделен, сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на собственные источники.

Власть все-таки разведет посты мэра Киева и главы КГГА - СМИ
Фото: 24.ua

По информации еженедельника, Министерство юстиции активно дорабатывает законопроект о внесении соответствующих изменений в закон о столице. Документ будет вынесен на рассмотрение парламента в сентябре. Согласно этому документу мэр не является также и руководителем исполнительного комитета, который останется в подчинении КГГА.

Издание подчеркивает, что при этом будет нарушена как Конституция Украины, так и Европейская хартия местного самоуправления. В этих документах четко закреплена норма: городской голова избирается всенародно и возглавляет исполнительный комитет.

Пункт о разделении полномочий мэра и главы КГГА был внесен в переходные положения недавно принятого закона о местных выборах, однако, в процессе второго чтения, был из данной нормы удален. Было принято решение о необходимости принятия отдельного закона. В случае реализации данного плана главой КГГА будет назначен исполняющий обязанности главы Киевской горадминистрации Александр Попов. Он же сосредоточит в своих руках всю исполнительную власть. В итоге роль мэра будет сведена к представительским функциям.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram