ГоловнаПолітика

Львовский облсовет требует возобновить процесс вступления Украины в ЕС

Депутаты Львовского облсовета вчера приняли обращение к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и председателю Верховной рады Владимиру Литвину с требованием разблокировать процесс вступления Украины в Европейский Союз (ЕС) и подать заявку на членство в ЕС.

Такое решение поддержали 79 депутатов (всего в облсовете - 120). По их мнению, "пассивная позиция депутатов Верховной рады по вопросу дальнейшего развития формата отношений Украина–ЕС ничем не аргументирована". В обращении говорится, что "еще в феврале Европарламент принял резолюцию, где есть пункт о возможности членства Украины в ЕС, в ответ на которую в Верховной раде было зарегистрировано постановление о подаче заявки на членство в ЕС". Однако, как указывают львовские депутаты, 2 апреля парламент не смог рассмотреть зарегистрированное постановление и даже не внес его в повестку дня.

Авторы обращения уверены, что процесс вхождения Украины в ЕС сознательно тормозят "определенные влиятельные силы в высших эшелонах власти".

Как пояснил "Коммерсанту" один из авторов документа Михаил Барбара (БЮТ), цель принятого решения – призвать Верховную раду "активно заняться" вопросом членства Украины в ЕС. "Действующая власть официально не отрицает возможности вступления Украины в ЕС, однако этот процесс все же приостановлен", - отметил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram