ГоловнаПолітика

Главы государств - участников СНГ позитивно оценили итоги неформальной встречи

Совместное заявление по итогам неформальной встречи шести глав государств Содружества Независимых Государств (г. Ялта, 10 июля 2010 года)

Заявление размещено на сайте Президента Ураины.

Мы, Президент Азербайджанской Республики И.Г.Алиев, Президент Республики Армении С.А.Саргсян, Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев, Президент РФ Д.А.Медведев, Президент Украины В.Ф.Янукович, Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ С.Н.Лебедев, главы государств – участников Содружества Независимых Государств, позитивно оцениваем итоги неформальной встречи в Украине, в ходе которой были обсуждены вопросы экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках СНГ, а также перспективы реализации совместных проектов развития транспортной и туристической инфраструктуры, в том числе на региональном уровне.

Заявляем, что обеспечение роста уровня жизни граждан и улучшение их благосостояния являются важнейшими задачами СНГ в современных условиях, а также считаем активизацию экономического взаимодействия приоритетом деятельности Содружества.

Особое внимание было уделено вопросу либерализации торговли между нашими странами. Достигнута договоренность продолжить активную работу над новым Договором о зоне свободной торговли и рассмотреть эту тему на очередном заседании Совета глав государств СНГ.

Учитывая имеющийся позитивный опыт, в целях обеспечения устойчивого развития всех стран Содружества, заявляем о необходимости дальнейшего развития в рамках СНГ программ социально-экономического сотрудничества на долгосрочную перспективу.

Подтверждаем намерение принимать активное участие в реализации важных инфраструктурных проектов.

В этом контексте считаем полезным состоявшийся конструктивный обмен мнениями относительно развития международных транспортных коридоров, а также возможного взаимовыгодного участия в проектах заинтересованных государств Содружества.

Отмечаем целесообразность совместной реализации инвестиционных проектов развития, направленных на расширение сети курортно-оздоровительных, лечебных и других объектов стран Содружества.

В рамках выполнения Решения Глав государств от 8 мая 2010 года об объявлении 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств, а также учитывая подготовку к проведению в Украине в 2012 году чемпионата Европы по футболу и в России в 2014 году – Зимних Олимпийских Игр в городе Сочи, отмечаем целесообразность совместного участия заинтересованных сторон в строительстве и модернизации стадионов, спортивных сооружений и необходимой инфраструктуры.

Приветствуем также проведение чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году.

Заявляем о поддержке инициативы проведения в Киеве в апреле 2011 года Международной конференции «Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего», посвященной преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, включая вопросы преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram