ГоловнаПолітика

МВФ хочет от Украины повышения цен на газ и пенсионной реформы

Международный валютный фонд готов возобновить кредитное сотрудничество с Украиной при выполнении властями страны ряда условий, среди которых - повышение внутренних цен на газ и проведение пенсионной реформы, сообщили в Министерстве финансов Украины.

Международный валютный фонд готов возобновить кредитное сотрудничество с Украиной при выполнении властями страны ряда условий, среди которых - повышение внутренних цен на газ и проведение пенсионной реформы, сообщили в Министерстве финансов Украины.

«Относительно условий, которые выдвинул МВФ для возобновления кредитной программы: удержание дефицита сектора общегосударственного управления на определенном уровне, повышение цен и тарифов на газ, проведение налоговой и пенсионной реформ», – указывается в сообщении Минфин.

Согласно сообщению, по итогам переговоров между правительством Украины и МВФ согласованы окончательные редакции проектов письма о намерениях, меморандума об экономической и финансовой политике, технического меморандума.

«Это (согласование документов – ред.) является предпосылкой для утверждения программы stand-by и продолжения сотрудничества с МФВ в рамках указанной программы. Заседание Совета директоров МВФ ожидается в конце июля текущего года», – говорится в сообщении.

Минфин также отмечает, что общая сумма новой кредитной программы с МВФ планируется на уровне SDR10 млрд ($14,9 млрд по текущему курсу SDR/$1.

Срок выборки средств – 29 месяцев, траншами по результатам пересмотров программы (при соблюдении критериев эффективности и структурных маяков).

Ожидаемая ставка по кредитным средствам будет плавающей («плюс» маржа Фонда).

«Средства МВФ могут быть направлены в Национальный банк Украины для поддержания на должном уровне золотовалютных резервов или на счета Госказначейства с обязательным выполнением условия об их использовании лишь для урегулирования вопросов погашения внешней задолженности правительства», – отмечается в сообщении.

Напомним, миссия МВФ, работавшая в Киеве с 21 июня по 3 июля, решила предложить Совету директоров МВФ предоставить Украине заем на $14,9 млрд в рамках программы stand-by: Фонд ожидает законодательных изменений, касающихся бюджета и финансового сектора.

При этом МВФ настаивает на ограничении дефицита консолидированного бюджета на уровне 5,5% ВВП в 2010 году и 3,5% ВВП в 2011 году.

Ранее МВФ отмечал недостаточную амбициозность планов украинских властей по сокращению фискального дефицита и избыточную оптимистичность прогнозов доходной части бюджета. Правительство Украины оценивает дефицит государственного бюджета в текущем году на уровне 5,3% ВВП (57,7 млрд грн), тогда как эксперты Всемирного банка – на уровне 8%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram