ГоловнаПолітика

Эксперты проверят состояние коррупции в Украине

Международные эксперты Организации экономического сотрудничества и развития 5-9 июля 2010 года проанализируют состояние коррупции в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Бюро по вопросам антикоррупционной политики во вторник, 29 июня.

Второй раунд Мониторингового визита в Украину группы экспертов Антикоррупционной сети Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСР) запланирован на 5-9 июня текущего года.

Углубленный анализ состояния коррупции и, собственно, сам мониторинг государства на предмет выполнения рекомендаций Стамбульского плана действий будут проводить эксперты из Латвии, Грузии, США, Казахстана, Словении, Португалии. Группу экспертов возглавил ведущий европейский специалист по вопросам коррупции, государственный секретарь Министерства внутренних дел Словении Горан Клеменчич.

Программа работы экспертов охватывает разные стороны деятельности государства в сфере предотвращения и противодействия коррупции. В частности, эксперты будут изучать криминальное и административное законодательство Украины о коррупции и его фактическое внедрение.

Особое внимание будет уделено темам борьбы с коррупцией в системе государственных закупок, коррупции в органах судебной власти, финансовому контролю и аудиту, политической коррупции.

Также во время мониторинга эксперты выслушают доклады представителей правительственных и общественных организаций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram