ГоловнаПолітика

Янукович намерен вернуть себе "Президент-отель"

Государственное управление делами намерено разорвать договор аренды имущественного комплекса престижной гостиницы "Президент-отель".

Янукович намерен вернуть себе "Президент-отель"
Фото: www.dinadis.com.ua

Документ был подписан год назад со строительной компанией "Квадр". Ведомство уже подало соответствующий иск в Хозяйственный суд Киева. Первое заседание должно было состояться в минувшую пятницу, однако было перенесено на 5 июля из-за неявки в суд арендаторов гостиницы. Эту информацию подтвердили в Фонде государственного имущества.

Напомним, 100% акций отеля, расположенного в престижном районе Киева, вблизи главного стадиона Евро-2012 Национального спорткомплекса "Олимпийский", принадлежат государству. Корпоративные права до весны прошлого года находились у Государственного управления делами. Однако в апреле 2009 года эта президентская структура решила отдать имущество "Президент-отеля" в аренду.

Без проведения конкурса договор на 25 лет был заключен с коммерческой фирмой "Строительная компания "Квадр". Согласно подписанным документам, ежегодная стоимость аренды для коммерсантов составила 17 миллионов гривен. Как позже пояснил руководитель Госуправления делами при президенте Игорь Тарасюк, передача гостиницы в аренду была вызвана плачевным положением ее финансовых дел. Якобы если бы не аренда, то через три месяца гостиница стала бы банкротом, сказал он тогда.

В самой компании-арендаторе в минувшую пятницу не смогли прокомментировать ситуацию вокруг гостиницы. Однако издание выяснило, что строительная компания "Квадр", основанная в начале 2008-го, принадлежит кипрской Fesanes Commercial Ltd и одесской корпорации "Л.А.Р.К.". Их связывают с одесским бизнесменом Борисом Кауфманом. Предприниматель известен, прежде всего, как собственник местного "Финбанка" и алкогольного концерна "Оверлайн". Кроме того, Кауфман активно инвестирует в недвижимость, особенно в отельный бизнес. Под его контролем уже находятся гостиницы "Лондонская" и "Красная" в Одессе и "Космос" в Кишиневе. В прошлом году к этому перечню прибавился и столичный "Президент-отель" общей площадью около 34 тысячи кв. м.

"Президент-отель" построен в 1990 году. Объект представляет собой комплекс с обширной территорией и широким спектром услуг. Всего в отеле 363 номера. Он расположен на Печерске, в 39 километрах от международного аэропорта "Борисполь".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram