ГоловнаПолітика

Тимошенко: В Украине нет гаранта Конституции

В Украине есть Конституция, но нет ее гаранта. Об этом в обращении по случаю Дня Конституции заявила Юлия Тимошенко.

"К сожалению, сейчас сложилось так, что у украинцев есть Конституция, но нет ее гаранта. Анализ первых ста дней работы новой власти доказывает, что Янукович и все, кого он расставил на должности, успели разрушить не только букву, но и дух Основного закона страны", - цитирует Тимошенко пресс-служба БЮТ.

"Конституцию надо выполнять - это аксиома для всех, в том числе для политиков. Ведь именно от этого зависит успешность нашего общественного и государственного развития. Поэтому общество, общественность должны стать на страже Основного закона, преобразовать его в реальные, а не декларативные правила для каждого гражданина", - считает лидер БЮТ.

Тимошенко пожелала, чтобы для украинцев Конституция будет настоящим Основным законом, который гарантирует и надежно защищает права и свободы людей.

Напомним, сегодня Украина отмечает День Конституции.

Президент Украины Виктор Янукович сегодня в обращении ко Дню Конституции заявил, что некоторые нормы Основного закона, принятые в конце 2004 года, стали причиной разбалансирования и серьезного кризиса власти.

По его словам, Конституция в современных исторических условиях нуждается в некоторых изменениях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram