ГоловнаПолітика

Литвин встанет на защиту Конституции

Председатель Верховной рады Владимир Литвин заявил о необходимости защиты Конституции.

Литвин встанет на защиту Конституции
Фото: dp.ri

Об этом говорится в его поздравлении украинскому народу по случаю Дня Конституции, опубликованном в газете "Голос України".

"Считаю необходимым подчеркнуть, что именно так, как она защищает нас с вами, мы все без исключения должны защищать ее", - говорится в поздравлении.

Председатель Верховной рады отмечает, что вследствие непродуманных изменений Конституции невозможно достичь уверенности в завтрашнем дне.

"Мы должны, в конце концов, осознать, что не будет порядка в обществе без стабильного Основного закона", - говорится в поздравлении.

При этом спикер допускает усовершенствование некоторых положений Конституции и акцентирует внимание на том, что процесс изменений должен быть открытым и демократичным, учитывать интересы меньшинства и оппозиции, а также проводиться на основе конституциональных предписаний.

Литвин напомнил украинцам, что принятие в 1996 году Основного закона позволило четко определить место Украины среди демократических европейских государств, определить основы демократического сотрудничества всех ветвей власти и местного самоуправления.

Напомним, что в мае Литвин назвал несвоевременным внесение изменений в Конституцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram