ГоловнаПолітика

Герман сказала, когда в Украине будет второй государственный язык

Верховная Рада сделает русский язык вторым государственным лишь в том случае, когда 300 депутатов парламента будут разделять позицию Партии регионов.

Об этом заявила замглавы Администрации президента Анна Герман в эфире программы "Черное и белое" на телеканале ТВi.

"Если 300 депутатов будут разделять позицию и программные принципы Партии регионов, конечно, тогда будет изменена Конституция, и Партия регионов сделает, то есть Верховная рада, сделает русский язык вторым государственным", - сказала она.

"У нас в программе записан русский язык, как второй государственный. Но чтобы реализовать этот постулат программы надо чтобы этого хотела почти вся Украина, это значит чтобы почти все депутаты в Верховной раде были от Партии регионов и исповедовали программные принципы Партии регионов", - заявила замглавы Администрации.

"Без этого нельзя изменить Конституцию. Если же этого захочет вся Украина, что же придется это сделать", - добавила она.

Герман отметила, что "пока народ не делегировал конституционного большинства депутатов, до тех пор мы не имеем права говорить, что вся Украина хочет русского языка, как второго государственного".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram