ГоловнаПолітика

Янукович напомнил таможне о выполнении бюджета

Основная задача таможни, по мнению президента Украины Виктора Януковича, - выполнение государственного бюджета.

Об этом он заявил сегодня на торжествах по поводу Дня таможенника.

"Главная задача - выполнение госбюджета. Для достижения этой цели необходимо задействовать все возможные резервы по выводу внешнеэкономических операций из теневого сектора, налаживание контроля за полным и достоверным декларированием товаров. Требую от вас обеспечить перекрытие всех возможных путей проникновения в Украину контрабандных товаров", - заявил Янукович.

"Доминантой деятельности таможенной службы должно стать налаживание партнерских отношений с гражданами, которые пересекают государственную границу. Таможенник должен быть другом и помощником туристов", - сказал он.

Президент отметил, что граждане справедливо жалуются на неоправданно придирчивое и нередко предвзятое, брутальное отношение к ним при осуществлении таможенных формальностей.

Помимо этого президент отметил необходимость скорейшего приведения в соответствие с международными стандартами процедур таможенного контроля, законодательного урегулирования таможенного оформления товаров, предназначенных для проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году, упрощения процедур декларирования товаров и отмены получения разрешительных документов.

Янукович отметил, что для достижения этих целей необходимо улучшить профессионализм работников таможенной службы.

По словам президента, такая работа будет эффективной только при условии тесного сотрудничества с правоохранительными и другими государственными органами.

Кроме того, президент отметил позитивные тенденции Таможни по выполнению государственных задач на протяжении последних месяцев текущего года.

По его словам, закреплена тенденция к стабильному увеличению перечисления таможенных платежей в госбюджет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram