ГоловнаПолітика

Янукович поручил Азарову выполнять его договоренности с Обамой и Медведевым

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечивать безусловное выполнение его договоренностей с президентом США Бараком Обамой и президентом России Дмитрием Медведевым.

Об этом он заявил сегодня на расширенном заседании правительства.

В частности, говоря о договоренностях с Обамой, Янукович заметил, что это, прежде всего, касается вопроса обращения с ядерными материалами и участия американской стороны в проектах в области ядерных исследований в Харькове и Севастополе, а также вопроса утилизации ракетного топлива.

Также глава государства подчеркнул, что необходимо обеспечить максимально эффективную работу украинско-американской комиссии по стратегическому партнерству, заседание которой должно состояться 5 июля этого года.

Кроме того, Янукович отметил необходимость продолжения сотрудничества с Российской Федерацией.

"Необходимо углублять отношения во всех сферах, вести интенсивный диалог с Российской Федерацией", - сказал Янукович.

При этом он заметил, что эти отношения удалось возродить через длительное время.

"Шаг за шагом нужно двигаться вперед, не сбавляя заданного президентами двух стран темпа. Все поручения по результатам моих договоренностей с российским коллегой в ходе наших встреч должны быть выполнены в полном объеме и в четко установленные сроки", - сказал Янукович.

Как сообщалось, 14 апреля в ходе визита Януковича в США были достигнуты договоренности о вывозе из Украины высокообогащенного урана с предоставлением ей финансовой и технической помощи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram