ГоловнаПолітика

Луценко прогнозирует роспуск Рады

В случае если Партия регионов получит большинство мест в местных советах на выборах при их проведении по смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системе, будут назначены внеочередные выборы Верховной рады, которые пройдут по такой же системе, - прогнозирует лидер общественного движения "Народная самооборона" Юрий Луценко.

Луценко прогнозирует роспуск Рады
Фото: focus.ua

Об этом он сказал в эфире телеканала TBi 22 июня.

"Если Партия регионов получит положительный для себя результат таких местных выборов, а я думаю, в нынешней ситуации они его получат... тогда, очевидно, нынешняя власть объявит досрочные и парламентские выборы. Я в этом не сомневаюсь. Тоже по такой смешанной системе", - сказал лидер "Народной самообороны".

По мнению Луценко, внеочередные выборы Рады могут пройти весной 2011 года, поскольку ПР захочет сохранить всю полноту власти в своих руках на ближайшие 5 лет.

Напомним, что президент Виктор Янукович допускает, что местные выборы могут пройти 31 октября.

19 мая на политическом совете ПР и собрании фракции рассматривались инициативы по проведению выборов в сельские и поселковые советы по мажоритарной системе, а выборы в городские, районные и областные советы - по смешанной системе, где 50% мест будет избираться по пропорциональной системе, и еще 50 - по мажоритарной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram