ГоловнаСуспільствоЖиття

Киевский центр занятости трудоустроит бомжей

Уже через 2 года столичный центр занятости планирует трудоустроить всех бродяг, которых в Киеве около 12 тысяч.

Киевский центр занятости трудоустроит бомжей
Фото: Макс Левин

Бездомные будут делать свечи для дорогих ресторанов и убирать улицы.

«Решено, что наши коллеги из Австрии будут финансировать строительство так называемого «воркшопа», то есть мастерской, где мы будем обучать бездомных делать своими руками свечи, а потом их продавать», — рассказал куратор проекта Виктор Галкин.

Возведут здание свечной мастерской на улице Суздальской, прямо напротив единственной в столице ночлежки для бомжей. «Изначально бездомные не будут получать зарплату за работу, это будут обучающие курсы, на которых людям привьют дисциплину: научат приходить вовремя на работу, не пропускать ее. Но как только свечи начнут продаваться, каждому работнику начнут платить», — рассказал Галкин.

По его словам, одна из сетей ресторанов уже предварительно согласилась закупать свечи, сделанные бездомными. На счет антисанитарии и возможных болезней у бродяг Галкин советует не беспокоиться: «Кушать свечи не надо, поэтому тут совсем другие требования. Мы будем следить, чтобы бездомные были чистыми». Кроме того, бомжи будут работать в ЖЭКах (в основном, дворниками), заправщиками, а также грузчиками в магазинах. Искать «соискателей» будут в местах их массового скопления и проводить «воспитательные» беседы.

Некое подобие биржи труда для бездомных при центре занятости уже есть, но больших успехов пока нет. И. о. начальника отдела Сергей Кучер говорит, что бездомные сначала просят найти им работу, а потом пропадают. Большинство же трудиться не хотят. «Да зачем мне работа? Я быстрее найду деньги на улице», — буркнул журналистам бездомный на Майдане.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram