ГоловнаПолітика

Рада проверит Госрезерв

Верховная Рада создала временную следственную комиссию парламента по расследованию законности использования средств государственного бюджета руководством Государственного комитета по материальному резерву.

За принятие проекта постановления №6181 проголосовало 240 депутатов при 226 минимально необходимых.

Парламент определил, что в состав комиссии войдет 7 депутатов, а срок ее деятельности составит 6 месяцев.

Председателем комиссии избран депутат Владимир Олийнык (фракция Партии регионов), а его заместителем - депутат Игорь Рыбаков (внефракционный).

Отчет комиссии Рада планирует заслушать не позднее чем через 3 месяца со дня ее создания (до 19 сентября).

Как сообщалось, создать эту комиссию в марте предложили депутаты Рыбаков и Владислав Лукьянов (фракция Партии регионов).

По их мнению, проверке временной следственной комиссией должны подлежать возможные факты злоупотреблений и нарушений законодательства во время заключения биржевого договора между Госрезервом и ООО «Гермес-Трейд» на покупку государством 20 тыс. тонн сахара по цене 11 тыс. гривен/тонна.

Также они считают необходимым расследование фактов заключения Госрезервом договоров с ООО «Триумф-Трейд», ООО «Ольви Сталь Трейд», которые в течение 2009-начала 2010 годов заключали соглашения с Госрезервом, а также факты продажи Госрезервом топлива по результатам проведения аукциона ООО «ВВИКО», компании «Энерго-машимпекс».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram