ГоловнаПолітика

Табачник не связывает огромное количество медалистов с коррупцией

Министр образования и науки Дмитрий Табачник исключил, что причиной увеличения количества золотых медалистов в школах в 2010 году стала коррупция.

Об этом он сказал сегодня, 11 июня, во время пресс-конференции.

Табачник подчеркнул, что разговоры о возможном переписывании классных журналов являются несостоятельными, поскольку для этого необходимо, чтобы в преступный сговор вступили до 30 учителей школы, директор школы, представители районных отделов народного образования.

При этом министр заявил, что выдвижение подобных предположений является проявлением неуважения к учителям.

Он также сообщил, что по информации Минобразования количество заказов на печать классных журналов в 2010 году не увеличивалось.

Напомним, Комитет избирателей и гражданская сеть Опора констатируют увеличение количества золотых медалистов в школах на 3,8 тыс. с 7 тыс. до 10,8 тыс. человек в 2010 году по сравнению с 2009 годом.

По словам председателя правления Опоры Ольги Айвазовской, в 2010 году после изменений правил поступления в вузы количество медалистов начало расти.

Кроме того, общественные наблюдатели отмечают рост коррупции в школе. По их мнению, это вызвано тем, что Кабмин предоставил абитуриентам возможность сдавать вступительные экзамены без внешнего независимого оценивания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram