ГоловнаПолітика

Глава МИД Грузии посетит Украину

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе станет первым представителем правительства страны высокого ранга, который совершит визит в Киев после вступления Виктора Януковича в должность президента Украины.

Как сообщил грузинский МИД, в четверг начнется двухдневный официальный визит Вашадзе на Украину. Он, в частности, встретится со своим украинским коллегой Константином Грищенко.

«Будут обсуждены вопросы углубления отношений Грузии и Украины и перспективы развития регионального сотрудничества», - сообщил МИД. В рамках визита будет подписано межправительственное соглашение о воздушном сообщении между двумя странами.

В конце февраля председатель парламента Давид Бакрадзе присутствовал в Киеве на инаугурации Януковича. Бакрадзе заявил тогда, что «от нового руководства Украины поступают сигналы о заинтересованности в продолжении дружеских отношений с Грузией». В свою очередь, президент Михаил Саакашвили поздравил Януковича с победой на выборах, «пожелал ему успехов, а народу Украины - экономического и демократического развития».

В соответствии с концепцией национальной безопасности Грузии, утвержденной шесть лет назад, стратегическими партнерами страны являются США, Евросоюз, Украина и Турция.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram