ГоловнаСвіт

Штаб-квартиру НАТО могут перенести в Германию

Германия всячески поддерживает перенос главного офиса НАТО из Брюсселя в Бонн.

Немцы предлагают более выгодные условия по сравнению с тратами на строительство нового здания секретариата Альянса в столице Бельгии.

Как отмечает издание Het Laatste Nieuws, когда финансовый кризис поставил перед НАТО вопрос о сокращении расходов, то весомым аргументом в пользу переноса штаб-квартиры в Бонн стала развитая инфраструктура города для размещения офиса Альянса.

После объединения Германии столица была перенесена в Берлин, в результате чего в Бонне освободился комплекс безопасных и готовых к эксплуатации зданий, которые Германия готова предоставить бесплатно.

Германия при поддержке Нидерландов настаивает, что штаб-квартиру НАТО не стоит оставлять в Брюсселе из-за политического кризиса в Бельгии. 13 июня в стране пройдут внеочередные парламентские выборы, которые были назначены после отставки правительства страны. Причиной послужила очередная попытка местных политиков решить проблему административного деления двуязычного избирательного округа Брюссель-Халле-Вилвоорде, которую фламандские (нидерландоязычные) и валлонские (франкоязычные) партии на протяжении длительного времени безуспешно пытаются урегулировать. В связи с этим, снова заговорили об угрозе распада Бельгии.

Экс-министр обороны Бельгии Андрэ Флао подтвердил, что в кулуарах НАТО обсуждают вопрос о переезде офиса в Бонн, пишет издание.

Штаб-квартира НАТО являет собой «городок» из трехэтажных панельных зданий, который был наспех построен в 1967 году после выхода Франции из организации и вынужденного переезда офиса из Парижа в Брюссель.

Бельгийские СМИ сообщают, что новый административный комплекс НАТО площадью 250 тысяч квадратных метров планируют ввести в эксплуатацию в 2014 году. Альянс заплатит за строительство комплекса 650 миллионов евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram