ГоловнаСвіт

В США установили бюст Сталина

Накануне 66-й годовщины высадки союзнических войск в Нормандии в мемориальном парке американского города Бэдфорд (штат Виргиния) был установлен бюст Иосифа Сталина.

Памятник советскому диктатору вызвал острые дискуссии в городе. Многие ветераны отказались от участия в торжествах, считая, что отныне Сталину будут возносить почести так же, как лидерам других стран антигитлеровской коалиции - американскому Президенту Франклину Рузвельту и британскому премьеру Уинстону Черчиллю. Их бюсты уже давно установлены в мемориальном парке Бэдфорда.

"Я не думаю, что он может стоять в одном ряду с ними (с лидерами стран антифашистской коалиции). Что касается лично меня, то для меня Сталин - всего лишь убийца. Я даже не могу представить, как он стал частью этого мемориала. Тех людей мы хотим помнить, он же - один из тех, кого я предпочла бы забыть", - рассказала представитель администрации округа Бэдфорд.

В отличие от памятников Черчиллю и Рузвельту, под бюстом Сталина размещена табличка, на которой суммируются все злодеяния советского лидера. В частности она гласит: "В память о десятках миллионов погибших в годы правления Сталина и всех тех, кто ценой личных жертв героически отрицал победу его последователей в холодной войне".

Руководство мемориального комплекса объяснило решение установить бюст тем, что он является не данью заслугам Сталина, а напоминанием о его весомой роли во Второй мировой войне. В частности, это напоминание о том, что советские войска отвлекли на себя все внимание гитлеровских армий, чтобы дать возможность союзникам беспрепятственно высадиться во Франции и открыть Второй фронт.

Напомним, 5 мая в Запорожье был открыт первый за время независимости Украины памятник Сталину.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram