ГоловнаПолітика

Прорывать блокаду Газы отправился нобелевский лауреат

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Еще один корабль "Флотилии свободы" направляется к Секторы Газа, чтобы прорвать блокаду и доставить гуманитарную помощь.

Об этом заявила соучредитель организации "Свободная Газа" Грета Берлин.

Она также сообщила, что на борту 1,2-тонного корабля под названием Rachel Corrie находятся 11 человек, в том числе лауреат Нобелевской премии мира, ирландец Мейрид Макгуайр и экс-руководитель спецпрограммы ООН в Ираке Дэнис Халлидей.

В тоже время, Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху уже заявил, что будет препятствовать намерению активистов, однако на этот раз корабль отконвоируют в порт Ашдод, где груз будет досмотрен на предмет безопасности. Сообщается, что власти Израиля распорядились проявить при перехвате "осторожность и вежливость".

утром 31 мая израильские военные в международных водах напали на турецкое судно, находившееся в составе флотилии с гуманитарной помощью, которая включала в том числе запрещенные ко ввозу в Газу строительные материалы. По неофициальным данным, в результате столкновения погибли 19 человек.

Более 600 активистов были арестованы и отправлены в израильские тюрьмы. Израильская армия оправдала применение силы в ходе захвата судна тем, что активисты атаковали военных с ножами и дубинками, сообщает агентство "The Associated Press".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram