ГоловнаПолітика

Янукович сегодня выступит с обращением к народу

Сегодня, 3 июня, президент Украины Виктор Янукович выступит с обращением к украинскому народу.

В пресс-службе главы государства воздерживаются от комментариев по поводу темы речи, однако либо намеренно, либо по стечению обстоятельств, президентское выступление состоится в канун 100 дней его пребывания у власти.

В окружении Президента подчеркивают, что это будет обращение не к парламенту, а к народу. В связи с этим собрание по этому поводу состоится не в стенах Верховной Рады, а во дворце искусств Украина.

Вместе с тем, о теме обращения Президента можно только догадываться, так как информация на сайте главы государства не содержит подробностей, а в его пресс-службе также не могут сказать, о чем поведает народу Янукович.

Случайно или намеренно, обращение к народу Януковича состоится как раз накануне 100 дней президентства. Вместе с тем, именно в этот день, 4 июня, глава государства даст пресс-конференцию, посвященную этому событию.

Есть и еще одно бросающееся в глаза совпадение - 1 июня президент подал в парламент законопроект об основах внутренней и внешней политики, в котором, в частности, предложил на законодательном уровне закрепить внеблоковый статус Украины, то есть, по сути, отказаться от амбиций своего предшественника Виктора Ющенко по вступлению в НАТО.

Среди других новел законопроекта - всестороннее развитие русского языка и других языков нацменьшинств наряду с государственным украинским.

Не исключено, что в своем послании Янукович коснется и этих проблем.

Между тем, спикер Владимир Литвин предложил депутатам работать в четверг до 15:00 без перерыва с тем, чтобы в 16:00 все были готовы слушать Президента (по регламенту в четверг предусмотрено вечернее заседание Рады с 16:00 до 18:00).

Вместе с тем, как выяснилось, далеко не все парламентарии собираются присутствовать на собрании по случаю обращения к народу.

Так, о своем намерении проигнорировать это мероприятие заявила фракция Блока Юлии Тимошенко, а это - почти треть депутатского корпуса.

Кроме того, не придут слушать Президента бывшие сторонники экс-президента Ющенко из фракции Наша Украина - Народная самооборона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram