ГоловнаПолітика

Абрамовского задержала милиция

На станции метро «Вокзальная» в Киеве сотрудники милиции сегодня утром, 2 июня, без каких-либо объяснений задержали журналиста, руководителя Донецкого медиа-профсоюза Максима Абрамовского.

Абрамовского задержала милиция

Сегодня утром в Киеве на станции метро работники милиции Об этом сообщил его коллега, который был рядом, Тимофей Златкин.

«Мы едва зашли в вестибюль станции, как возле касс сзади на Максима напали двое неизвестных в штатском, коротко отрекомендовавшись, что они из милиции, заломили руки и завели в станционную комнату милиции», - сказал он, добавив, что неизвестные также заметили, что они «проводят отработку по операции «Антитеррор».

«Сейчас Максим находится в участке. Через двери слышно его крики», - сказал Златкин.

В свою очередь, в Главном управлении МВД в Киеве подтвердили задержание Абрамовского - студента 3-го курса Донецкого Национального университета, 1986 года рождения, поскольку «при поверхностном осмотре у него выявлен газовый пистолет и удостоверение-разрешение на него».

«Но, - как отметили в Главке, - по предварительным данным, пистолет переделан для стрельбы другими патронами. Кроме того, у него изъята обойма как с «газовыми» патронами, так и обойма для отстрела резиновых пуль. Сейчас в присутствии понятых пистолет и патроны изъяты и будут направлены на баллистическую экспертизу».

«На месте работает следственно-оперативная группа Киевского метрополитена. Они получат объяснение от него и отпустят до получения результатов экспертизы», - заверили в ГУ МВД Киева.

При этом собеседник агентства отрицал, что к молодому человеку применялась физическая сила. «Все было лояльно: к нему подошли, представились, показали удостоверение и предложили пройти», - сказал он.

Все фото: Макс Левин

Двое мужчин слева в штатском, по словам Тимофея Златкина - те, кто задержал Абрамовского

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram