ГоловнаПолітика

БЮТ против изменения системы выборов

Против изменения избирательной системы на местных выборах - с пропорциональной на мажоритарную высупает Блок Юлии Тимошенко.

Об этом заявил на брифинге в понедельник лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

По его мнению, изменение избирательной системы на мажоритарную не только не повысит ответственность депутатов перед своими избирателями, а и даст возможность политическим партиям избежать этой ответственности.

«Мы выступаем за то, чтобы это все же были партийные списки, с максимальной их открытостью и подотчетностью перед местными общинами», - сказал Кириленко.

Вместе с тем он подчеркнул, что вопрос избирательной системы не такой важный, как вопрос перераспределения полномочий между центральными и местными органами власти.

По мнению Кириленко, местные выборы можно проводить лишь после того, как центр передаст в регионы некоторые несвойственные функции и полномочия, и перераспределит бюджетные потоки.

Он также напомнил, что в БЮТ считают оптимальными датами для выборов - или конец этого года, или 27 марта следующего, когда можно будет избрать и местных председателей, и советы сроком на 5 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram