ГоловнаПолітика

Хорошковский: Крыму сепаратизм не угрожает

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский убежден, что заявления его предшественника Валентина Наливайченко о значительной угрозе сепаратизма в Крыму не соответствуют действительности.

Об этом он заявил в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

"Я считаю, что Крыму сепаратизм не угрожает, на данном этапе – так точно. Да, там немного другая культура. Да, исторически так сложилось, что большинство населения там говорит на русском языке. Но в Крыму живут украинцы, и они чувствуют себя украинцами, в том числе, кстати, и в Севастополе. Поэтому говорить о том, что в Крыму на сегодняшний день развиты сепаратистские настроения, я не могу", - подчеркнул Хорошковский.

"Более того, как раз со сменой внутренней политики в Украине – изменением отношения к тому же русскому языку, русской культуре и так далее – те сепаратистские настроения, которые наблюдались ранее, утихнут, потому что потеряется смысл. Я всегда говорю, что с такими вещами, как настроение в обществе, нужно обходиться очень тонко. Нельзя ничего навязывать. Если, прошу прощения за грубость, все время бьют в нос, то, безусловно, начинаешь уворачиваться – хочешь того или нет. В Крыму конкретная историческая ситуация, соответственно, если мы хотим ее поменять, надо работать тонко, через воспитание, школу. Естественно, перемены настанут не скоро, но через пять-десять лет такая тактика даст уверенный, устойчивый результат,"- сказал Глава СБУ Хорошковский.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram