ГоловнаПолітика

Янукович хочет подписать соглашение о безвизовом режиме с ЕС уже в этом году

Украина должна быть готова рассмотреть в июне план действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом, который сейчас готовит Европейская комиссия.

Об этом заявил Президент Виктор Янукович во время заседания Комитета по вопросам европейской интеграции, сообщили в пресс-службе Главы государства.

Открывая заседание, В.Янукович подчеркнул, что ждет от присутствующих прежде всего плодотворного рассмотрения перспектив завершения переговоров о заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Он подчеркнул, что хочет услышать от присутствующих конкретные ответы, в частности по вопросу реальности подписания этого документа уже в 2010 году, введения безвизового режима Украина - ЕС.

По словам В.Януковича, заключение с ЕС Соглашения об ассоциации является стратегическим шагом для Украины в контексте перспектив нашего дальнейшего развития. Однако введение безвизового режима, отметил Глава государства, остается очень важным практическим вопросом в наших взаимоотношениях. "Этого ожидает общество, и очень важно, чтобы мы этот знаковый шаг сделали в этом году", - подчеркнул В.Янукович.

"Учитывая то, что европейская интеграция остается одним из приоритетных направлений нашей внешней политики, нам с вами надо сегодня наметить эффективные меры и прогресс, который станет завершением переговорного процесса по Соглашению об ассоциации с ЕС", - отметил Глава государства. По его убеждению, индикатором эффективности работы каждого из членов Комитета должен стать окончательный вариант Соглашения, который будет максимально учитывать национальные интересы нашего государства. В.Янукович призвал присутствующих именно под таким углом зрения смотреть на шаги по подготовке к подписанию этого документа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram