ГоловнаПолітика

ЧФ РФ не платит зарплату севастопольцам с 2008 года

Строительное управление Черноморского флота РФ еще с ноября 2008 года не ликвидировало задолженности по зарплате своим работникам-жителям Севастополя.

Об этом сообщил председатель объединенного профсоюзного комитета Строительного управления ЧФ РФ Владимир Герасимович в интервью газете «Слава Севастополя».

«Сегодня люди собрались (у здания СУ ЧФ РФ—ред.) выразить возмущение по поводу длительной задержки выплаты заработной платы. Эта задолженность составляет полтора года, для некоторых - чуть меньше. В целом обстановка сложилась нетерпимая, проблема затянулась», - сказал профсоюзный лидер.

Как добавил В.Герасимович, «много лет нет нормального финансирования капитального строительства на Черноморском флоте. Все это время перебиваемся ”подачками” со стороны мэрии Москвы и Министерства обороны РФ. Но это не значит, что зарплату наши люди не должны получать».

По его словам, «объединенный профсоюзный комитет на протяжении всего периода неоднократно обращался по данному вопросу к командованию Строительного управления, Черноморского флота, давали телеграмму Президенту РФ, в Генеральную прокуратуру и другие инстанции». Как добавил при этом В.Герасимович, «мы незамедлительно получили ответ от Президента РФ, который заверил, что будут приняты меры по погашению задолженности. Это было в прошлом году. Однако, по сути, ничего не сделано. Зарплату выплачивают небольшими суммами, она буквально выпрашивается работниками».

По информации председателя профкома, в ходе собрания «принято решение обратиться к командованию Строительного управления и министру обороны РФ: в месячный срок погасить задолженность по зарплате, начиная с ноября 2008 года по май 2010-го, с учетом индексации». Кроме того, как сказал он, «обращаемся повторно к Президенту и премьер-министру РФ с тем, чтобы они приняли меры к министру обороны, другим должностным лицам, которые не занимаются данной проблемой. Далее: профсоюз рекомендует каждому работнику обратиться в суд лично с иском о взыскании зарплаты со Строительного управления».

В свою очередь начальник Главного управления ПФУ в городе Севастополе Юрий Кульков на коллегии городской госадминистрации заявлял, что Строительное управление Черноморского флота Минобороны РФ возглавляет перечень крупных должников фонда. По состоянию на 1 мая 2010 года это предприятие должно Пенсионному фонду в Севастополе 10 млн. 789 тыс. 417,63 грн. Общая задолженность предприятий города перед фондом составляет 27,4 млн.грн. (с учетом долгов прошлых периодов).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram