ГоловнаПолітика

Крымскую "Нитку" оставят ЧФ РФ

Договор аренды с Российской Федерацией об использовании полигона взлетно-посадочных систем «Нитка» в Крыму является действующим, - заявили в Министерстве обороны Украины

Такое заявление сделали в Минобороны в связи с появлением в некоторых СМИ сообщения о том, что якобы в 2008 году украинская сторона расторгла соответствующий договор аренды с РФ.

«Договор между Министерством обороны Украины и Министерством экономики Российской Федерации об использовании полигона взлетно-посадочных систем «Нитка», подписанный в июле 1997 года, в котором четко определены обязанности сторон, организационные, технические и финансовые аспекты использования «Нитки», является действующим”, - отмечается в заявлении министерства.

На основании этого договора полигон взлетно-посадочных систем «Нитка» используется Российской Федерацией, начиная с 2001 года, добавили в Минобороны.

В то же время после детального анализа реализации этого договора на практике украинские и российские эксперты пришли к выводу о необходимости его доработки в организационных, технических и финансовых аспектах. В июне 2010 года именно эти вопросы и будут согласовываться экспертами двух стран, подчеркнули в Минобороны, добавив, что на данное время украинская сторона проводит подготовку материально-технической базы полигона «Нитка» для его использования по назначению.

Отметим, полигон взлетно-посадочных систем «Нитка» создан в 1980 году для тренировки летного состава корабельной авиации и проведения испытаний авиационной и другой техники, которая используется для обеспечения посадки летательных аппаратов на палубу авианосца.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram