ГоловнаПолітика

Янукович обязан объяснить слова Грищенко о НАТО, - БЮТ

Игорь Грынив, нардеп от БЮТ, член парламентского комитета по иностранным делам, считает, что сегодняшнее заявление главы МИД Украины Константина Грищенко относительно НАТО является «политической провокацией».

Так он прокомментировал заявление главы внешнеполитического ведомства относительно дальнейшего продолжения сотрудничества Украины с НАТО, но о снятии с повестки дня вопроса о членстве в Альянсе.

По его словам, подобные заявления Грищенко «противоречат принятым документам, касающимся приоритетов внешней политики Украины и стратегии развития Украины».

«В практике сегодняшнего правительства стала полная нивелировка правовых механизмов - и Конституция проигнорирована многократно и в таком щекотливом деле как внешняя политика»,- сказал нардеп.

Грынив заметил, что когда глава МИД «делает такое личное заявление, то это скорее напоминает международную провокацию, которая после этого может быть опровергнута президентом Украины или парламентом Украины, но для того, чтобы почувствовать настроения за рубежом, политические мнения лидеров запускается такая политическая провокация».

«Здесь министр вышел за все свои полномочия, и думаю, что это будет отдельный предмет рассмотрения на заседании Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам и парламента Украины»,- подчеркнул депутат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram