ГоловнаПолітика

Генпрокуратура занялась делом о незаконной покупке Минобороны зенитных ракет

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с закупкой Минобороны зенитных управляемых ракет 9М38М1 (для ЗРК «Бук-М1» и «Бук-М1-2»).

Для минобороны государственная компания «Укроборонсервис» приобрела ракеты у коммерческой украинcко-российской фирмы «Параллакс». Всего было куплено 52 ракеты, из них 48 — боевые, две — учебные и еще две — макеты ракет. Закупка проводилась еще в 2005 году, и согласно материалам следствия, «Укроборонсервис» заплатил за боеприпасы 21,2 млн. грн.

Как свидетельствуют материалы прокуратуры, на момент заключения договора (в 2005 году) между «Укроборонсервисом» и компанией «Параллакс» последняя вообще не имела в своей собственности боеприпасов, которые она собиралась продать государству. Необходимые боеприпасы были приобретены коммерческой фирмой лишь в 2006 году. И куплены были они за 11,8 млн. грн. у того же госпредприятия «Укроборонсервис», которому впоследствии и была продана эта же партия боеприпасов, только уже по более высокой цене.

В промежутке между куплей и продажей «Параллакс» лишь провел так называемую предпродажную подготовку зенитных ракет, заключив соответствующий договор с военной частью Минобороны в Балаклее. Эти работы стоили коммерческой фирме 1 млн. грн. Таким образом, с учетом транспортировки, «Параллаксу» закупка и подготовка к продаже военного товара обошлась в 13,1 млн. грн.

Чистая прибыль коммерческого посредника, как указано в материалах прокуратуры, составила 8 млн. грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram