ГоловнаПолітика

Кабмин поднимет цены на газ для населения

Кабинет министов Украины порекомендует Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) пересмотреть цены на газ для всех категорий потребителей.

Об этом сказано в проекте постановления Кабмина "Об утверждении финансового плана и основных показателей движения средств НАК "Нафтогаз України".

В проекте отмечается, что повышение цен на газ необходимо "для обеспечения их постепенного приведения до экономически обоснованного уровня с целью создания условий, которые будут позволять НАК "Нафтогаз України" осуществлять расчеты за импортируемый газ исключительно за счет средств, которые поступают от конечных потребителей газа".

Кроме того, Кабмин рекомендует НКРЭ уже с 1 июня пересмотреть цены на газ для промышленных потребителей и бюджетных организаций.

"Рекомендовать НКРЭ пересмотреть с 01 июня 2010 года цены на природный газ для промышленных потребителей и бюджетных организаций и учреждений с целью установления их на едином экономически обоснованном уровне", - говорится в тексте проекта документа.

Также регулятору планируется рекомендовать пересмотреть тарифы на транспортировку газа магистральными и распределительными газопроводами для полного возмещения производственных расходов газоснабжающих и газораспределительных компаний.

Напомним, НКРЭ ежемесячно пересматривает уровень предельных цен для промпотребителей и бюджетных организаций с учетом колебаний национальной валюты по отношению к доллару США по курсу, зафиксированному на 1 января 2009 года.

В последний раз розничные цены на газ для населения пересматривались НКРЭ в 2008 году. Тогда цены, вступившие в силу с 1 декабря 2008 года, были увеличены в среднем на 35%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram