ГоловнаПолітика

Львовская оппозиция к приезду Януковича запаслась яйцами

Завтра, 27 мая, президент Украины Виктор Янукович во время визита во Львов проведет первое выездное заседание Совета регионов.

Ожидается, что глава государства сделает несколько проукраинских заявлений, однако оппозиция к его приезду запасается яйцами.

Помимо Януковича и премьер-министра Николая Азарова во Львов съедутся все губернаторы и главы облсоветов.

Как известно, Янукович, став президентом, уже дважды собирался поехать во Львов - в конце марта и середине апреля, однако в обоих случаях визит был отложен, и оппозиция стала говорить, что президент боится ехать в Галичину. Однако, губернатор Львовской области Василий Горбаль не считает, что речь идет о «компенсации»: «Я бы не стал связывать нынешний визит с несостоявшимися. Я-то знаю, как было на самом деле: в апреле, накануне планировавшейся поездки во Львов, у президента был тяжелый визит в Польшу, что и стало причиной отмены».

Главной целью визита президента и премьера официально называют контроль за подготовкой к Евро-2012. Также Януковичу предстоит разрешить спор Львова и Одессы вокруг Института сухопутных войск, являющегося главной кузницей офицерских кадров для украинской армии.

Политологи не исключают, что визит Янукович будет использовать для заявлений о коррекции своего внешнеполитического курса, который на западе страны считают пророссийским. «Во Львове будет много проукраинских заявлений, которые будут решать сразу две задачи: во-первых, попытаться завоевать на свою сторону Западную Украину, во-вторых, показать Москве независимость», - отметил политолог Вадим Карасев.

«Янукович уже сделал неприятное для Кремля заявление о нежелании соглашаться на «нулевой вариант» по советским активам и пассивам, и во Львове вполне логично ждать от него новых реверансов в сторону Галиции, - согласился политолог Михаил Погребинский. - Президент ощущает, что он задолжал Западу Украины».

В то же время, первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов так не считает: «Янукович не будет вести какую-то подковерную игру против России. Это не соответствует духу отношений между нашими странами».

Пикетировать визит президента будут ветераны ОУН-УПА. «Скажем ему прямо в глаза, что он - рупор Москвы», - пообещал глава братства ОУН—УПА Олесь Гуменюк. ВО «Свобода» пообещала устроить что-то типа мини-спектакля или флеш-моба. «Уже запасаемся яйцами», - говорят свободовцы. В БЮТ еще решают, как им действовать. А вот «Наша Украина» протестовать не намерена. «Будет рабочий визит, будут решаться экономические вопросы, и политику сюда не надо вмешивать», - объяснил глава фракции НУ в облсовете Олесь Старовойт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram