ГоловнаПолітика

Литвин считает долг Украины незначительным

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин назвал сумму внешнего долга Украины незначительной в сравнении с критически возможным объемом заимствований.

В ходе рабочей поездки в Харьков во время пресс-конференции, отвечая на вопрос об объеме нового транша Международного валютного фонда и общей внешней задолженности Украины перед МВФ, Литвин сообщил, что сумма долга Украины составляет больше 10 млрд долл., а новый транш предусматривается в сумме около 19 млрд долл.

«Внешний долг Украины мизерный в сравнении с критическим, то есть тем, больше которого нельзя подниматься», - цытирует Литвина пресс-служба ВР.

Он также отметил, что в решении экономических проблем государства ключевую роль могут сыграть собственные сбережения граждан, которые стоит вернуть в банки.

«Если не задействовать внутренние возможности людей, то никакие кредиты нам не помогут. Люди имеют сбережение, они не доверяют банкам, и эти деньги у них не работают», - сказал Литвин.

По его убеждению, возвращение доверия граждан Украины к банковской системе даст возможность возобновить экономическую стабильность в стране.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram