ГоловнаПолітика

Премьеры стран СНГ начали встречу в Петербурге

Главы правительств стран СНГ в пятницу начали встречу в Санкт-Петербурге, на которой рассмотрят, в частности, несколько экономических вопросов.

В ней принимают участие премьер-министр РФ Владимир Путин, первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов, премьер-министр Армении Тигран Саркисян, премьер- министр Белоруссии Сергей Сидорский, премьер-министр Казахстана Карим Масимов, премьер-министр Молдавии Владимир Филат, премьер-министр Таджикистана Акил Акилов, премьер-министр Украины Николай Азаров, заместитель премьер-министра Узбекистана Абдулла Арипов и посол Туркмении в России Халназар Агаханов. Киргизия не принимает участия в заседании.

На встрече планируется рассмотреть 19 вопросов, в первую очередь касающихся экономики. Так, главы правительств обсудят выполнение Концепции сотрудничества в энергетике. Они планируют сформировать прогнозы производства и потребления энергоресурсов стран СНГ до 2020 года и далее, разработать основные направления сотрудничества в области энергоэффективности и энергосбережения. Члены СНГ намерены также вести совместное строительство энергетических объектов. Предстоит разработать перспективные направления использования угля, как альтернативы газу.

Премьер-министры стран СНГ должны рассмотреть протокол об этапах формирования общего электроэнергетического рынка и перспективные направления сотрудничества в электроэнергетике. Среди них, например, строительство третьего блока российско-казахстанской Экибастузской ГРЭС-2, восстановление параллельной работы энергосистемы Армении с объединением ее в энергосистему стран СНГ, программа сотрудничества в атомной энергетике.

Главы кабинетов министров рассмотрят проекты Соглашения о сотрудничестве в подготовке специалистов в области использования природного и сжиженного газа, Соглашения о сотрудничестве в создании и использовании сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки. Подготовлено решение о Межгосударственной радионавигационной программе до 2012 года. На заседание будет представлен отчет о работе Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса. Запланировано также рассмотрение вопроса о придании Московскому госуниверситету геодезии и картографии статуса базовой организации по подготовке кадров.

В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войны премьер-министры стран СНГ обсудят, как выполняются социальные обязательства перед ветеранами и как ведется пропагандистская работа. Комитет по делам воинов- интернационалистов при Совете глав правительств подготовил информацию о розыске военнослужащих, без вести пропавших во время войны в Афганистане в 1979-1989 годах. Его сотрудники заверяют, что эта работа будет продолжена, а правительства государств СНГ будут ежегодно перечислять на нее долевые взносы.

Главы правительств планируют подготовиться и к 20-летию СНГ, которое будет отмечаться в нынешнем году. К этой дате готовятся несколько конференций и выставок, а юбилейный саммит намечен на 10 декабря в Москве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram