ГоловнаПолітика

Балога прогнозирует создание новой оппозиции

Экс-глава Секретариата Президента, лидер партии Единый Центр Виктор Балога в интервью журналу Профиль заявил, что несогласные с действиями власти политические силы вскоре предложат "новый оппозиционный формат".

"Комитет защиты Украины - это, по сути, самодеятельный хоровой коллектив, в котором один из солистов захотел стать еще и художественным руководителем, и главным дирижером", - заявил Балога, отвечая на вопрос, сможет ли Народный комитет защиты Украины соответствовать своему названию.

"В современном мире все эти призывы "давайте спасать" уже не способны ни поднять людей на протест, ни произвести хотя бы минимальное впечатление на власть. Обратите внимание на абсолютно спокойную реакцию власти на Комитет: кроме насмешки, я не увидел даже малейшей обеспокоенности", - отметил бывший глава Секретариата Президента.

"События развиваются так, - продолжил он, - что в настоящее время на идею эффективной и ответственной оппозиции в Украине некоторые из не очень мудрых представителей власти спешат положить могильную плиту. Но этого не стоит делать, хотя бы потому, что никуда не пропал потенциал влиятельных политических сил, которые не согласны с действиями власти. Они сейчас опомнятся и предложат новый оппозиционный формат. Вот тогда власть уже не сможет не заметить оппозицию, у которой будет и цель, и идеи, и план действий".

Лидер ЕЦ считает, что в настоящее время в Украине нет оппозиции в европейском понимании. Вместо этого есть несколько политических сил и политиков, на счету которых лишь декларации их оппозиционности. "Но нужно различать партии, которые реально влияют на избирателей (в частности, БЮТ и Наша Украина), и партии, по сути, одного депутата-лидера: Юрия Кармазина, Николая Катеринчука, Владимира Стретовича, Бориса Тарасюка. Еще несколько общественных деятелей и полузабытых политиков в настоящее время воспользовались просчетами власти для того, чтобы заявить о себе", - сказал Балога.

По его мнению, эти политики не понимают, что в действительности происходит в стране, не знают настроений общества, а их идеи не имеют ничего общего с демократией, потому что отрицают другую точку зрения, что недопустимо в демократическом государстве. "Отсюда непродуманные заявления, немногочисленные митинги, взаимные обиды и другие непривлекательные вещи. А Юлия Тимошенко, сделав ставку на таких союзников, по сути, повернулась на 180 градусов и уперлась в стенку, оказавшись не то, что во вчерашнем дне - в прошлом веке", - заверил Балога.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram