ГоловнаПолітика

НУНС хочет отставки Могилева

20 мая в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления об увольнении Анатолия Могилева с поста министра внутренних дел.

Авторы документа – депутаты фракции НУНС – говорят, что основанием для отставки являются «ксенофобские заявления» главы МВД.

Авторами документа являются депутаты фракции НУНС – Борис Тарасюк, Вячеслав Коваль, Александр Черноволенко и Мустафа Джемилев.

Как пишет издание, основанием для отставки главы МВД является его отношение к крымским татарам. Как рассказал один из авторов представления Джемилев, «будучи начальником крымской милиции, Могилев неоднократно позволял себе ксенофобские заявления, публично одобрял депортацию Сталиным крымских татар».

«Он также несет ответственность за то, что во время событий на горе Ай-Петри 6 ноября 2007 года «Беркут» применял оружие против невооруженных мирных граждан», – уверен депутат.

В свою очередь, советник министра внутренних дел Константин Стогний назвал инициативу народных депутатов политической провокацией. «В событиях 6 ноября 2007 года принимали участие предприниматели, которые вели незаконную коммерческую деятельность на самозахваченной территории. Когда «Беркут» окружил их заведения и заблокировал все подъезды к ним, эти предприниматели в знак протеста начали жечь костры и бросать в них взрывоопасные предметы. Из-за повышенной опасности их пришлось остановить с применением силы», – рассказал Стогний. Высказывания же министра, на которые ссылаются народные депутаты, он назвал «частным мнением Могилева, на которое он, как гражданин, имеет полное право».

Шансов, что предложение оппозиции об отставке главы МВД поддержит коалиция, практически нет. «Как говорит народ, чья бы корова мычала, – сказал первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. – На фоне «их» министра (Юрия Куценко – ред.) Могилев – просто ангел! Сейчас он отвечает за безопасность жителей, в том числе киевлян – ведь после событий в Раде нет гарантии, что какой-то дурачок по заказу своих кукловодов не взорвет, скажем, гранату во время акции в центре Киева».

Напомним, ранее отправить в отставку главу МВД Анатолия Могилева требовал Народный Рух Украины.

Кроме того, и народный депутат от НУНС Геннадий Москаль просил премьер-министра Николая Азарова уволить министра внутренних дел Анатолия Могилева из-за его демонстративного игнорирования государственного языка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram