ГоловнаПолітика

Тимошенко обвинили в растрате средств резервного фонда

Правительство во главе с Юлией Тимошенко с нарушениями действующего законодательства использовало более 1 миллиарда гривен средств резервного фонда государственного бюджета в 2009 году, - заявил глава Счетной палаты Валентин Симоненко.

"Использование резервного фонда проходило… с грубыми, циничными нарушениями всей нормативно-правовой базы, которая определена как Верховной радой, так и самими постановлениями Кабинета министров", - заявил Симоненко на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По его словам, в 2009 году Кабинет министров Украины, возглавляемый Юлией Тимошенко, использовал более 1 миллиарда гривен – "экс-премьер без надлежащего обоснования выделила 80% средств резервного фонда".

Симоненко отметил, что при этом в 2009 году расходы из резервного фонда госбюджета почти в 2,5 раза превысили сумму убытков, нанесенных чрезвычайными ситуациями, а почти 70% средств резервного фонда выделялись на мероприятия, которые в соответствии с действующим законодательством не связаны с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

"Должен отвечать тот человек, который подписывал все постановления Кабинета министров с грубым нарушением законодательства… это - Юлия Владимировна Тимошенко", - отметил Симоненко, добавив: "Мы видим в этом преступление. А по логике должно быть и наказание".

Он также добавил, что результаты аудита, который показал данные нарушения, уже направлены в Кабинет министров, Генеральную прокуратуру, Министерство здравоохранения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram