ГоловнаПолітика

Установлены личности постороних в самолета Качиньского

В момент катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского в кабине пилотов находились посторонние лица: директор дипломатического протокола Министерства иностранных дел Мариуш Казана и командующий Военно-воздушными силами Польши генерал Анджей Блази.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источник, близкий к членам международной комиссии по расследованию катастрофы самолета президента Польши.

Ранее глава Межгосударственного авиационного комитета (МАК) России Татьяна Анодина заявила, что в кабине пилотов потерпевшего крушение польского правительственного самолета Ту-154 находились лица, не входившие в состав экипажа.

«Установлено, что в кабине (пилотов) были лица, которые не являются членами экипажа. Голос одного точно идентифицирован, голос второго или другие (голоса) подлежат дополнительной идентификации польской стороной» - сказала Анодина.

В свою очередь уполномоченный представитель Польши в расследовании авиакатастрофы Эдмунд Клих заявил, что для того, чтобы оценить, влияло ли как-то присутствие посторонних на экипаж и на результаты полета, «нужно знать всю транскрипцию разговора этих лиц».

По его информации, разговор проходил за 15-16 минут до столкновения с землей. «Поэтому я не думаю, что это имело решающее влияние на причины этого происшествия», - сказал эксперт.

В то же время Клих подчеркнул, что что потерпевший катастрофу под Смоленском польский Ту-154 был военным, и нахождение посторонних в кабине пилотов не противоречило правилам.

Российские следователи запросили у польской стороны данные о телефонных звонках всех находившихся на борту Ту-154 в момент катастрофы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram