ГоловнаСвіт

Тейлор: США следят за сохранением суверенитета Украины

Бывший посол США в Украине, а ныне вице-президент Американского института мира в Вашингтоне, Уильям Тейлор выразил удовлетворение тем, что отношения между Украиной и Россией улучшаются.

Впрочем, говорит он, в Вашингтоне внимательно следят за тем, чтобы достижения в двусторонних отношениях между Москвой и Киевом не поставили под угрозу суверенитет Украины:«Украинская независимость и суверенитет очень важны. Что касается цены на газ, я не думаю, что это угрожает украинскому суверенитету", - отметил Тейлор.

"По слиянию «Газпрома» и «Нафтогаза», то это уже может быть поводом для беспокойства. Относительно украинского суверенитета относительно Керченского пролива, то это вызывает серьезное беспокойство. Границы были разграничены еще во времена Советского Союза и я не вижу никакой причины их менять. Если они будут изменены, то это станет покушением на территориальную неприкосновенность и суверенитет Украины",- подчеркнул бывший посол.

" Но ни один единичный вопрос не является определяющим. Ряд ситуаций, где Украина жертвует своим суверенитетом, станет поводом для беспокойства для внешних наблюдателей, включая США. Нас не беспокоят цены на газ, потому что это не касается суверенитета. Но слияния ядерных индустрий, газовых индустрий, доминирование одной страны над другой, - это, на мой взгляд, представляет угрозу суверенитету Украины и это станет поводом для беспокойства для США",- сказал Тейлор.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram