ГоловнаПолітика

Сегодня Медведев прибудет с официальным визитом в Украину

Российский лидер Дмитрий Медведев начинает в понедельник официальный визит в Украину.

Глава государства примет участие в третьем заседании Межгосударственной комиссии России и Украины, итогом которого станет, как он рассчитывает, целый пакет конкретных документов.

Ранее глава администрации Кремля Сергей Нарышкин немного конкретизировал список подготовленных документов. Лидеры планируют принять совместные заявления - по вопросам европейской безопасности и по вопросам приднестровского урегулирования», - сказал он. Нарышкин пояснил, что по Приднестровью лидеры, скорее всего, подтвердят приверженность работе в устоявшемся формате «5+2».

«Готовятся к подписанию соглашения о демаркации границы и о сотрудничестве по проекту навигационной системы ГЛОНАСС», - сообщил глава кремлевской администрации. Он оговорился, что соглашение о демаркации вряд ли окончательно закроет эту проблему. «Этот вопрос еще находится в стадии обсуждения, поэтому соглашение может не включать в себя абсолютно все части границы», - пояснил он.

«Кроме этого, мы планируем подписать программу культурных обменов и программу сотрудничества в области науки и образования», - сказал глава администрации Кремля.

«Вероятно, будет также подписано соглашение о сотрудничестве между банком ВТБ и Укрэксимбанком», - заключил он. «Естественно, будет подписан и общий Протокол заседания межгоскомиссии», - сказал Нарышкин.

«Основное внимание (на заседании) будет уделено развитию сотрудничества в экономической сфере», - сообщил глава администрации Кремля. Он напомнил, что Украина входит в число основных торговых партнеров России, а РФ для Украины - партнер номер один. Товарооборот между странами за прошлый год составил 23 млрд долларов, при том, что из- за кризиса он сократился на 41% по отношению к предыдущему году. «Однако тенденции в этом году - оптимистичные: только за 1 квартал по отношению к аналогичному периоду прошлого года зафиксирован рост в два раза», - отметил он.

Еще одной важной темой Нарышкин назвал инвестиционное сотрудничество. На Украине работают более 2 тыс. компаний с российским участием, а накопленный объем инвестиций составляет 2,7 млрд долларов; компании из РФ входят в четверку крупнейших инвесторов.

«На заседании будут рассмотрены вопросы сотрудничества, в том числе совместные проекты, в сфере ТЭК, машиностроения, мирного атома, освоения космического пространства, в частности, по линии ГЛОНАСС, в области транспорта», - сообщил глава администрации Кремля. Он отметил, что по большинству из отраслей сотрудничество уже идет. Например, Нарышкин напомнил, что в сфере атомной энергетики уже дано поручение до 1 июня проработать проект долгосрочного контракта на поставку с 2011 года ядерного топлива из России для украинских АЭС.

«Президенты обсудят и блок международных вопросов», - сообщил Нарышкин. «В их числе - вопросы безопасности в черноморском регионе, проблематика приднестровского урегулирования, вопросы европейской безопасности, проблема демаркации границы», - пояснил он.

Отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться ситуация в Киргизии, Нарышкин сказал, что не исключает этого. «Тема актуальная; скорее всего они ее обсудят в узком составе», - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram