ГоловнаПолітика

Коммунисты во Львове хотят поставить памятник жертвам ОУН-УПА

Коммунисты во Львове намерены создать мемориал невинным жертвам карателей-националистов из ОУН-УПА.

В частности председатель Львовского областного Антифашистского комитета, член КПУ Александр Калинюк заявил, что "действительно такие вещи имели место: медиков, строителей, инженеров, которые приехали сюда с востока, уничтожали".

"Они стали жертвами воинов ОУН-УПА, - подчеркнул он. - Нужно сознательно и честно об этом говорить. Давайте мы здесь, на Галичине, где погибли эти все люди, а их много, поставим памятник", - предложил он в эфире политической программы "Прямым текстом" на "УТ-Захід".

Ведущий программы Остап Дроздов предложил назвать мемориал "памятником невинным жертвам, убитых переодетыми НКВДистами".

В ответ Калинюк назвал фашистами всех людей в Украине, которые уважают гауптштурмфюрера СС Романа Шухевича и сторонника немцев Степана Бандеру.

На предложение ведущего и других участников программы публично раскаяться за доказанные документально преступления коммунистической системы, товарищ Калинюк эмоционально отреагировал: "Я не могу понять, перед кем я должен каяться и у кого просить прощения. Лично в тех событиях участия не принимал".

Напомним, что недавно в Луганске, в сквере за Пилоном Славы, был открыт памятник жертвам, павшим от рук воинов из ОУН-УПА.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram