ГоловнаПолітика

Украина предложила США предприятия для утилизации оружия

Украина предложила США изучить возмоность использования украинских предприятий для утилизации устаревшего и избыточного вооружения, расположенного на территории стран Восточной Европы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра по силовым вопросам Владимира Сивковича.

"Это будет выгодно обеим странам", - сказал Сивкович в ходе встречи с заместителем министра обороны США Александром Вершбоу.

Кроме того, стороны также обсудили проблемы утилизации ядерного топлива, избыточного стрелкового оружия и боеприпасов, а также особые аспекты новой программы ПРО в Восточной Европе.

Между тем, Сивкович отметил, что в вопросе ПРО Украина занимает четкую и понятную позицию, а именно, что любые программы наращивания военных формирований на территориях государств, с которыми Украина имеет неопределенные границы, должны в обязательном порядке быть согласованны с руководством Украины.

По его словам, уже в ближайшее время будет предложено решение, которое даст возможность снять с повестки дня целый пакет проблемных вопросов безопасности региона и характер которого будет стратегически выгодным как Украине, так и всем заинтересованным сторонам.

В ходе встречи вице-премьер также заверил, что Украина будет строить взаимоотношения с США на логичных и прагматичных принципах.

Как сообщается, Украина будет придерживаться взятых обязательств, которые были определены соответствующими международными соглашениями.

Напомним, что Министерство обороны Украины рассчитывает на помощь НАТО в утилизации боеприпасов на территории Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram