ГоловнаПолітика

БЮТ: Янукович начал передачу трубы России

Власть Януковича фактически начала передачу украинской газотранспортной системы России.

Об этом заявил член фракции БЮТ, министр энергетики оппозиционного правительства Александр Гудима.

«Вице-премьер Клюев подтвердил эти намерения, выступая на днях в Верховной Раде относительно соглашений между Россией и Украиной, когда сказал, что если будет соответствующее решение парламента - вопрос консорциума или концессии украинской ГТС будет рассматриваться», - сказал он.

«Буквально на следующий день народный депутат большинства Василий Киселев внес законопроект об изменении известного закона Юлии Тимошенко о трубопроводном транспорте, которым четыре года назад были запрещены любые действия с украинской ГТС», - добавил он.

По словам Александра Гудымы, таким образом Партия регионов ярко продемонстрировала, что готова отдать России все стратегическое, что не является сферой ее интересов.

«Газотранспортная система - это не сфера интересов олигархов из Партии регионов. Она им не интересна. Это сфера интересов России. Транзит нефти и газа является очень важным для России», - сказал он.

По мнению Александра Гудымы, Украина может сохранить внутренний рынок энергоносителей, поскольку там есть интересы группы Фирташа и Левочкина, вместе с тем газотранспортная система будет отдана России.

Народный депутат сообщил, что Украина может сдать собственную ГТС по двум сценариям.

«Вариантов сдачи ГТС России может быть два - это создание общего газотранспортного консорциума, где Украина будет иметь долю 20%, или же власть организует схему, подобную той, которая была с Черноморским флотом, и передаст нашу ГТС, скажем, на 50 лет в аренду», - считает министр энергетики оппозиционного правительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram