ГоловнаПолітика

Янукович предлагает регионам культурную автономию

выступая на заседании общественного гуманитарного совета, президент Виктор Янукович заявил о необходимости предоставить регионам возможность самостоятельного культурно-языкового самоопределения.

По мнению главы государства, приносить в жертву самобытность региона ради сведения страны к единому общественно-культурному знаменателю будет ошибкой.

«Это унижает как тех, кто это делает, не говоря о тех, по отношению к которым это делается в стране»,- цитирует президента УНИАН. При том он выступил против эскалации противостояния на почве трактования истории.

Янукович считает, что в Украине необходим новый взгляд на культуру: модерновую, динамическую и конкурентоспособную. Он также уверен, что приоритетом в этом вопросе станет использование всего культурного разнообразия украинской нации.

«Убежден, что активизация межкультурного диалога, применение широкой культурной автономии регионов с правом определять собственную культурную и языковую политику обеспечит сохранение межэтнического и межконфессионного мира в Украине», - сказал Янукович, добавив, что первым шагом для этого станет проведение административно-территориальной реформы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram