ГоловнаПолітика

Янукович поручил отпраздновать 200-летие Пирогова

Президент Виктор Янукович поручил правительству подготовиться к празднованию в 2010 году 200-летия со дня рождения выдающегося всемирно известного врача и ученого, педагога и общественного деятеля Николая Пирогова, говорится в указе главы державы.

В недельный срок Кабмин должен образовать Организационный комитет по подготовке и празднования 200-летия со дня рождения Пироговая.

Правительство вместе с Винницкой облгосадминистрацией должны обеспечить выполнение комплекса работ по благоустройству объектов Национального музея-усадьбы Пирогова, в частности мемориального парка и церкви с усыпальницей Пирогова, решить в установленном порядке вопрос относительно пересмотра персонального состава наблюдательного совета музея Национального музея-усадьбы М.И.Пирогова.

Кабмин должен обеспечить организацию в высших медицинских учебных заведениях, научно-медицинских и других заведениях здравоохранения тематических конференций и круглых столов, посвященных освещению вопросов становления и развития хирургической науки и утверждения престижа профессии врача;

Кроме того, правительство должно обеспечить подготовку и издание научных трудов, публикаций Пирогова на украинском и иностранных языках;

В оборот должна быть выпущена почтовая марка и конверт в знак 200-летия со дня рождения Пирогова.

Николай Пирогов - (1810 - 1881) - выдающийся хирург, основоположник топографической анатомии, военно-полевой хирургии, пионер эфирной анестезии. Впервые применил перевязку бинтами, пропитанными крахмалом. Впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях. Всего великий хирург провёл около 10 000 операций под эфирным наркозом. Его тело покоится в мавзолее под Винницей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram