ГоловнаПолітика

ФМС: Приток мигрантов из Украины возрастет

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский ожидает притока трудовых мигрантов из Украины и рассчитывает на скорое заключение с Киевом соглашений по регулирования такой ситуации.

«Из Украины в Россию приезжает больше всего (мигрантов) - 2 миллиона 850 тысяч в прошлом году, несмотря на некоторый спад, но сейчас опять будет рост», - сказал журналистам глава ФМС, участвующий в российско-датском бизнес-форуме, проходящем в рамках госвизита президента РФ в Данию.

По его словам, необходимо заключить двустороннее соглашение, позволяющее регулировать вопросы трудовой миграции, когда человек приезжает на конкретное рабочее место.

«Мы над этим работаем и, надеюсь, с Украиной выйдем на решение раньше всех других стран СНГ, российская сторона к этому уже готова», - сказал Ромодановский.

Он отметил, что, «несмотря на сложные отношения Украины и России в последние несколько лет, с 2008 года взаимодействие и взаимопонимание миграционных служб двух стран постоянно укреплялось».

Ромодановский подчеркнул, что Россия заинтересована в мигрантах. «Безусловно, нам это надо на фоне демографических вопросов, мы заинтересованы в приезде иностранных граждан как для временного пребывания, так и на постоянное место жительства, поскольку в России пока нет другой возможности кардинально улучшить демографическую ситуацию», - сказал глава ФМС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram